С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, направленные на защиту покупателей недвижимости от мошенников: уточняется понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и одновременно совершенствуется механизм выплаты компенсаций.
Так, покупатель признается добросовестным, если при заключении сделки он полагался на данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
«Проще говоря, если человек, приобретая объект недвижимости, получил выписку из ЕГРН, подтверждающую, что права зарегистрированы в законном порядке, он считается добросовестным покупателем. И только суд может решить обратное, доказав, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение имущества у продавца недвижимости», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.
Если по решению суда имущество изымается, но человек признан добросовестным приобретателем, государство гарантирует компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости недвижимости.
Главное меню
- Новости
- Администрация
- МКП "Петухово"
- Проекты НПА
- Формы обращения (заявления)
- Градостроительство
- Город Петухово
- Почетные граждане
- Петуховская городская Дума
- Муниципальные предприятия
- Интернет-приемная
- ЖКХ и управляющие компании
- Антикоррупция
- Муниципальные услуги
- Градостроительное зонирование
- Фотогаллерея
- Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
- Торги
- Инвестиционная деятельность
- Структура организации
- Малое предпринимательство
- Технологическое присоединение к инженерным системам
- Форма обратной связи
- Сведения, подлежащие представлению с использованием координат
- ООО "Магнат"
- Закупки
- Информация
- МОНОГОРОД
- Открытые данные
- Муниципальный контроль
- Инициативный бюджет
- Проект "Благоустройство,озеленение парка и набережной в г. Петухово"
- Система обращения с ТКО
- О пересечении государственной границы