Четверг, сентября 23, 2021

Официальный сайт г.Петухово

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр информирует: Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости?

 

Росреестр информирует: Как уберечься от мошеннических действий

с объектом недвижимости?

В настоящее время большое количество сделок с недвижимостью совершается по нотариально удостоверенной доверенности и вызвано это объективными причинами – занятостью людей, состоянием здоровья, нежеланием вникать в юридические процедуры и другими причинами.

При этом может возникнуть ситуация, когда доверенное лицо злоупотребляет своими полномочиями и совершает сделки с доверенным имуществом в ущерб интересам собственника. Также выявляются факты совершения сделок по поддельной доверенности. Таким образом, собственник или наследники собственника могут не знать о сделке по отчуждению принадлежащего им имущества.

Предупредить возникновение данных ситуаций призвана статья 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…». Положения данной статьи позволяют собственнику запретить регистрировать действия в отношении его объекта недвижимости без его непосредственного участия, то есть фактически запретить совершать действия с его имуществом по доверенности.

Если Вы не хотите, чтобы без Вашего личного участия происходили регистрационные действия с Вашим объектом недвижимости (например, сделка купли-продажи недвижимости) или опасаетесь действий третьих лиц (мошенников), то Вы лично, либо через законного представителя (родители, усыновители, опекуны) можете обратиться в орган государственной  регистрации с заявлением о невозможности государственной  регистрации.

Оплаты государственной пошлины за внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество соответствующей записи не требуется.

Запись может быть удалена из Единого государственного реестра прав в любое время по Вашему заявлению или заявлению законного представителя.

По данным Управления Росреестра по Курганской области за 1 квартал 2015 года с указанным заявлением в обратилось 4 правообладателя, а за аналогичный период текущего года – уже – 50 собственников. Право решать о том, стоит ли подавать такое заявление остается за собственником недвижимости. 

Главное меню

Поиск по сайту

 kurganobl_150x70

 kurgan-city

 Untitled-4

 Untitled-5

 1GS 1

 

  

 

Просмотры